Notre Hiérarchie

  1. Home
  2. /
  3. Actualités
  4. / Notre Hiérarchie

Notre Hiérarchie

Décret du 17 septembre 2015 portant affectation d’un officier général

M. le général de corps d’armée Ster (Jean-Philippe, Lucien, Marcel) est nommé contrôleur général des armées en mission extraordinaire, à compter du 1er octobre 2015.

 

 

Décret du 16 juin 2015 portant affectations d’officiers généraux :

M. le général de division LOUBES (Jean-Marc, François) est nommé chef adjoint de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2015.
M. le général de brigade JOCKERS (Bruno, Marcel-Auguste) est nommé chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2015.
M. le général de brigade BOURGES (François-Xavier, Claude, Michel) est nommé commandant en second de la région de gendarmerie d’Aquitaine, commandant en second la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest à compter du 1er août 2015.
M. le général de brigade BOLOT (Didier, Max, Raymond) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2015.
M. le général de brigade LABBÉ(Michel, Hubert, Robert) est nommé adjoint au directeur des personnels militaires de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2015.
Mme la générale de brigade GUION DE MÉRITENS (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine) est nommée commandant de l’école des officiers de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2015.
M. le général de brigade GUIMBERT (Philippe, Yvon) est nommé conseiller pour la communication du directeur général de la gendarmerie nationale et chef du service d’information et de relations publiques des armées-gendarmerie à compter du 1er août 2015.
M. le général de brigade ALEGRE de La SOUJEOLE (François, Marie, Eugène, Edmond) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2015.
M. le général de brigade PIDOUX (Alain, Maurice, Louis) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2015.
M. le général de brigade FAVIER (Jean-Luc, Daniel) est nommé commandant en second de la région de gendarmerie de Bretagne, commandant en second la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Ouest à compter du 1er août 2015.

Décret du 18 juin 2015 portant promotions, nominations et affectations dans la 1re et 2e section des officiers généraux

Sont promus dans la 1re section des officiers généraux :

Au grade de général de division

Pour prendre rang du ler août 2015 

M. le général de brigade Goyeau (Jean-Claude), nommé directeur adjoint de la coopération internationale à la même date.
M. le général de brigade Morterol (Thibault), nommé commandant de la région de gendarmerie de Lorraine, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Est à la même date.
M. le général de brigade Gieré (François, Albert), nommé commandant de la région de gendarmerie d’Aquitaine, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest à compter du ler septembre 2015.

Pour prendre rang du 1er décembre 2015  

M. le général de brigade Jockers (Bruno, Marcel-Auguste), maintenu dans ses fonctions de chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale. 

M. le général de division Hébrard (Jacques, Marie, Yvon) est nommé commandant de la région de gendarmerie du Nord – Pas-de-Calais, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Nord à compter du 1er août 2015.
Sont nommés dans la 1re section des officiers généraux :

Au grade de général de brigade


Pour prendre rang du ler août 2015 

M. le colonel Daoust (François, Pierre, Henri) est nommé chef du pôle judiciaire de la gendarmerie nationale à la même date.
M. le colonel Hubert (Francis, Yves, Claude), maintenu dans ses fonctions de commandant de la gendarmerie des transports aériens.
M. le colonel Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François) est nommé commandant de la région de gendarmerie d’Alsace, commandant du groupement de gendarmerie départementale du Bas-Rhin à la même date.
M. le colonel Clouzot (Bernard, Didier) est nommé commandant de la région de gendarmerie de Midi-Pyrénées, commandant du groupement de gendarmerie départementale de la Haute-Garonne à la même date.
M. le colonel Lecouffe (Jean-Philippe, Christophe), maintenu dans ses fonctions de commandant de la région de gendarmerie de Languedoc-Roussillon, commandant du groupement de gendarmerie départementale de l’Hérault.

Sont nommés dans la 2e section des officiers généraux :
Au grade de général de division

Pour prendre rang du 1er août 2015 

M. le général de brigade Bauquis (Jean-Robert).

Pour prendre rang du 1er septembre 2015

M. le général de brigade Lavaud (Joël).

Au grade de général de brigade

Pour prendre rang du 1er septembre 2015 

M. le colonel Boisbaudry (du) (Philippe, Marie).
Pour prendre rang du 1er décembre 2015
M. le colonel Chipoy (Didier, Martin).

Décret du 29 janvier 2015 portant élévation, promotions et nominations dans la 1re et la 2e section des officiers généraux, publié au Journal officiel du 30 janvier 2015.
Les rang et appellation de général de corps d’armée sont conférés dans la 1ère section des officiers généraux avec maintien dans ses fonctions, pour prendre rang du 1er février 2015 :
-le général de division Christian Dupouy
Sont promus ou nommés dans la 1re section des officiers généraux, au grade de général de division, pour prendre rang du 1er février 2015
:-le général de brigade Simon-Pierre Baradel est nommé coordonnateur de la police judiciaire de la Gendarmerie nationale à la même date.
-le général de brigade Laurent Tavel, maintenu dans ses fonctions.
Au grade de général de brigade, pour prendre rang du 1er février 2015 :-le colonel Thierry Caer, maintenu dans ses fonctions.- le colonel Thierry Sassard , maintenu dans ses fonctions – le colonel Jean-François Carrillo, maintenu dans ses fonctions – le colonel Ivan Noailles, maintenu dans ses fonctions – le colonel Jean-Pierre Michel est nommé sous-directeur de la police judiciaire à la direction générale de la gendarmerie nationale à la même date.Est nommé dans la 2e section des officiers généraux, au grade de général de brigade, pour prendre rang du 1er février 2015 : -le colonel René Pesme.
Décret du 31 juillet 2014 portant élévation et affectations dans la 1re section des officiers généraux
Le Président de la République, sur le rapport du Premier ministre, du ministre de l’intérieur et du ministre de la défense, vu l’article 13 de la Constitution ; le conseil des ministres entendu, décrète :

Les rang et appellation de général de corps d’armée sont conférés dans la 1re section des officiers généraux :

Pour prendre rang du 1er septembre 2014

M. le général de division Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille) est nommé directeur des opérations et de l’emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale à la même date
M. le général de division Dupouy (Christian, Guy) est nommé commandant de la région de gendarmerie de Rhône-Alpes, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud-Est à compter du 1er septembre 2014.

Décret du 17 juillet 2014 portant affectations d’officiers généraux
M. le général de corps d’armée Renault (Pierre, Maurice) est nommé chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.
M. le général de corps d’armée Soubelet (Bertrand, Jean-Marie) est nommé commandant de la gendarmerie d’outre-mer à compter du 1er septembre 2014.
M. le général de brigade Cormier (Pierre-Yves, Roger) est nommé chef adjoint de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 12 août 2014.M. le général de brigade Betton (Marc, Bernard, Georges) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014 puis adjoint coordonnateur des enquêtes internes de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2014.M. le général de brigade Coroir (Alain, Jean, Michel) est nommé délégué aux réserves de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2014.M. le général de brigade Darras (Eric, Michel, Serge) est nommé adjoint au directeur des opérations et de l’emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.M. le général de brigade Le Mouël (Philippe, Christian) est nommé adjoint au directeur des opérations et de l’emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.M. le général de brigade Lévêque (Marc, Denis, Louis) est nommé adjoint chargé de l’audit, du contrôle interne et des études de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.M. le général de brigade De Boysere (Philippe, Maurice) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.M. le général de brigade Pages Xatart Pares (Pascal, Claude) est nommé directeur adjoint à la direction de la protection et de la sécurité de la défense à compter du 1er août 2014.
Décret du 15 mai 2014 portant élévation, promotion, nominations et affectations dans la 1re section des officiers généraux.Les rang et appellation de général de corps d’armée sont conférés dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans ses fonctions :Pour prendre rang du 1er juillet 2014: le général de division Colin JeanSont promus ou nommés dans la 1re section des officiers généraux :-Au grade de général de division, pour prendre rang du 1er août 2014 : le général de brigade Cormier Pierre-Yves, maintenu dans ses fonctions.-Au grade de général de brigade, pour prendre rang du 1er août 2014 :– le colonel Cayet Thierry, maintenu dans ses fonctions.
– le colonel Favier Jean-Luc, maintenu dans ses fonctions
– le colonel Molowa Eric-Pierre, est nommé chargé de mission au cabinet du directeur général de la Gendarmerie nationale à la même date.
– le colonel Thomas Thierry, maintenu dans ses fonctions.

Décret du 9 avril 2014 portant élévation et nomination dans la 1ère et la 2ème section des officiers généraux

Article 1

Les rang et appellation de général de corps d’armée sont conférés dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans ses fonctions :

Pour prendre rang du 1er mai 2014

M. le général de division Renaud (Hervé, Gérard, Alain).

Article 2

Est nommé dans la 2e section des officiers généraux :

Au grade de général de brigade pour prendre rang du 1er juin 2014

M. le colonel Lagarde (Christian, Ange, Adrien).

Décret du 27 janvier 2014 portant affectations d’officiers généraux

M. le général de division Vandenberghe (Jean-Michel, André) est nommé chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale à compter du 1er mars 2014.

M. le général de brigade Blachon (Jean-Paul) est nommé commandant en second de la région de gendarmerie d’Ile-de-France, commandant en second la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité de Paris à compter du 1er février 2014.

M. le général de brigade Tavel (Laurent, Marc) est nommé adjoint au directeur des soutiens et des finances de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er mars 2014.

Décret du 13 novembre 2013 portant élévation dans la 1re section des officiers généraux

Les rang et appellation de général de corps d’armée sont conférés dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans ses fonctions :

Pour prendre rang du 1er janvier 2014 – M. le général de division Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis).

 

Par décret du Président de la République en date du 22 août 2013 :
M. le général de division Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille) est nommé adjoint coordonnateur des enquêtes internes de l’inspection générale de la gendarmerie nationale.
M. le général de brigade Cormier (Pierre-Yves, Roger) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale.

 

Décret du 25 juillet 2013 portant nomination d’un conseiller d’Etat en service extraordinaire

M. Jacques MIGNAUX, général d’armée, est nommé conseiller d’Etat en service extraordinaire.

 

Par décret du Président de la République en date du 9 juillet 2013 :

GENDARMERIE NATIONALE

M. le général de corps d’armée Giorgis (Alain, Marc) est nommé commandant des écoles de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2013.
M. le général de division Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2013.
M. le général de division Dupouy (Christian, Guy) est nommé adjoint au directeur des opérations et de l’emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2013.
M. le général de brigade Cormier (Pierre-Yves, Roger) est nommé adjoint coordonnateur des enquêtes internes de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2013.
M. le général de brigade Baradel (Simon-Pierre, Michel, Jean-Maurice) est nommé sous-directeur de la police judiciaire à la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2013.
M. le général de brigade Pidoux (Michel, Jean-François) est nommé commandant de la région de gendarmerie Centre à compter du 1er août 2013.
M. le général de brigade Goyeau (Jean-Claude) est nommé adjoint au directeur des personnels militaires de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2013.
M. le général de brigade Labbé (Michel, Hubert, Robert) est nommé chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2013 et sous-directeur de la politique des ressources humaines de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2013.

 

Décret du 4 juillet 2013 portant élévations, nominations et affectations dans la 1re et la 2e section des officiers généraux

Le Président de la République, sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense,

Vu la Constitution, notamment son article 13 ;

Le conseil des ministres entendu,

Décrète :

GENDARMERIE NATIONALE

Article 1
Les rang et appellation de général de corps d’armée sont conférés dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leur fonctions :

Pour prendre rang du 1er août 2013

M. le général de division Carmichael (Bruno, Robert, Jean, Alain).
Pour prendre rang du 1er septembre 2013
M. le général de division Véchambre (Jean-Régis, Marie).
M. le général de division Ridao (Jean, Patrick).
M. le général de division Ster (Jean-Philippe, Lucien).
Article 2
M. le général de division Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis) est nommé directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2013.
M. le général de division Renaud (Hervé, Gérard, Alain) est nommé commandant de la région de gendarmerie de Bretagne, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Ouest à compter du 1er septembre 2013.
Article 3
Sont nommés dans la 1re section des officiers généraux :Au grade de général de brigade
Pour prendre rang du 1er septembre 2013
M. le colonel De Boysere (Philippe, Maurice), maintenu dans ses fonctions.
M. le colonel Guimbert (Philippe, Yvon), maintenu dans ses fonctions.
Pour prendre rang du 1er novembre 2013
M. le colonel Pages Xatart Pares (Pascal, Claude), maintenu dans ses fonctions.
M. le colonel Alegre de La Soujeole (François, Marie, Eugène, Edmond), maintenu dans ses fonctions.

Article 4
Sont nommés dans le 2e section des officiers généraux :

Au grade de général de brigade

Pour prendre range du 2 août 2013
M. le colonel Delagneau (Marc, Richard, Emmanuel).
Pour prendre rang du 30 septembre 2013
M. le colonel Bisserier (Philippe, André).

——————————————————————————————-

Par décret du Président de la République en date du 27 mai 2013 :

M. le général de brigade Lucas (Lambert, Yvan, Rémy) est nommé commandant de la gendarmerie de Guyane à compter du 1er juillet 2013.

 

Par décret du Président de la République en date du 13 mai 2013 :

M. le général de brigade Miramon (Gilles) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale.

 

Arrêté du 15 avril 2013 portant nomination au cabinet du ministre de l’Intérieur
Le ministre de l’intérieur, arrête :
M. Christian RODRIGUEZ est nommé conseiller gendarmerie, en remplacement de M. Denis FAVIER, appelé à d’autres fonctions.

(le colonel RODRIGUEZ est nommé général de brigade à compter du 1er juin 2013)

 

Par décision du Conseil des ministres du 10 avril 2013 :

Le général Denis FAVIER est élevé au rang et appellation de général d’armée et nommé directeur général de la gendarmerie nationale.

 

Par décret du Président de la République en date du 5 avril 2013 :

M. le général de brigade Verrando (Jean-Marie, Bernard, Daniel) est nommé commandant en second de la région de gendarmerie de Rhône-Alpes, commandant en second la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud-Est, à compter du 1er avril 2013.

 

Sur proposition du ministre de l’intérieur et du ministre de la défense, le président de la république a pris ce jour des mesures importantes concernant des officiers généraux en date du 27 mars 2013 :

 Le général de division Alain Giorgis, commandant la région de gendarmerie Bretagne, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité ouest, élevé au rang et appellation de général de corps d’armée à compter du 1er avril 2013

Le général de division Bertrand Soubelet, directeur des opérations et de l’emploi, élevé au rang et appellation de général de corps d’armée à compter du 1er avril 2013

Le général de brigade Christian Dupouy, adjoint NTM-A (Afghanistan), est promu au grade de général de division à compter du 1er juin 2013

Le général de brigade Michel Pattin, sous-directeur de la police judiciaire, est promu au grade de général de division à compter du 1er juin 2013

Le colonel Bruno Poirier-Coutansais, sous-directeur des systèmes d’information, est nommé au grade de général de brigade à compter du 1er avril 2013.

Le colonel Michel Bonnin, chef de la fonction opérations emploi, est nommé au grade de général de brigade à compter du 1er avril 2013.

Le colonel Christian Rodriguez, commandant la région de gendarmerie de Corse, est nommé au grade de général de brigade à compter du 1er juin 2013.

Le colonel Bruno Jockers, commandant la région de gendarmerie de Champagne-Ardenne, est nommé au grade de général de brigade à compter du 1er juin 2013.

Le colonel Michel Pidoux, commandant le centre national d’entrainement des forces de gendarmerie, est nommé au grade de général de brigade à compter du 1er juillet 2013.

Le colonel Georges Strub, commandant en second la région de gendarmerie de lorraine, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité est nommé au grade de général de brigade à compter du 1er juillet 2013.

La colonelle Isabelle Guion de Meritens, commandant de la gendarmerie maritime, est nommée au grade de général de brigade à compter du 1er juillet 2013.

Le colonel Christian Riac est nommé dans la 2ème section au grade de général de brigade à compter du 02 juin 2013.

Le colonel Didier Laumont est nommé dans la 2ème section au grade de général de brigade à compter du 19 juin 2013.

Par décret du Président de la République en date du 21 janvier 2013 :

M. le général de brigade Bourges (François, Xavier, Claude, Michel) est nommé commandant de la région de gendarmerie de Basse-Normandie à compter du 1er février 2013.

 

Par décret du Président de la République en date du 6 décembre 2012 :

M. le général de brigade Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis) est nommé adjoint au directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er janvier 2013.

M. le général de brigade Quenelle (Didier) est nommé sous-directeur des compétences de la direction des personnels militaires de la gendarmerie nationale de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er janvier 2013.

M. le général de brigade Demolins (Laurent, Pierre, Marie, Martial) est nommé directeur adjoint de la coopération internationale à compter du 1er janvier 2013.

 

 

Décret du 29 novembre 2012 portant affectations d’officiers généraux

M. le général de corps d’armée Galtier (David, Paul, Adrien) est nommé commandant de la région de gendarmerie de Provence-Alpes-Côte d’Azur, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud à compter du 1er janvier 2013.

M. le général de division Soubelet (Bertrand, Jean, Marie) est nommé directeur des opérations et de l’emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er janvier 2013.

M. le général de brigade Geraud (Nicolas, Benoît, Olivier) est nommé commandant de la région de gendarmerie du Nord – Pas-de-Calais, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Nord à compter du 1er décembre 2012.

 

Décret du 29 novembre 2012 portant nomination (inspection générale de l’administration)

M. le général de division Patrick Lunet est détaché à l’inspection générale de l’administration. Il prendra le titre d’inspecteur général de l’administration. Il est maintenu dans la 1re section des officiers généraux de la gendarmerie pour occuper ces fonctions.

 

Décret du 28 septembre 2012 portant promotion et nomination dans la 1re et la 2e section d’officiers généraux

Sont promus ou nommés dans la 1re section des officiers généraux :

Au grade de général de division
Pour prendre rang du 1er octobre 2012

M. le général de brigade Hébrard (Jacques, Marie, Yvon), maintenu dans ses fonctions ;

M. le général de brigade Loubès (Jean-Marc, François), maintenu dans ses fonctions.

Au grade de général de brigade
Pour prendre rang du 1er octobre 2012

M. le colonel Leimbacher (Daniel, Paul), maintenu dans ses fonctions ;

M. le colonel Quenelle (Didier), maintenu dans ses fonctions.

Sont nommés dans la 2e section des officiers généraux :

Au grade de général de division
Pour prendre rang du 1er décembre 2012 M. le général de brigade Tritsch (Michel, Marie, Charles).

Au grade de général de brigade
Pour prendre rang du 1er décembre 2012 M. le colonel Forgues (Gérard, Jean-Claude).

 

 Promotion au grade de général de division
Pour prendre rang du 1er juillet 2012

M. le général de brigade Soubelet (Bertrand, Jean, Marie), maintenu dans ses fonctions.

M. le général de brigade Ster (Jean-Philippe, Lucien, Marcel), nommé commandant de la région de gendarmerie d’Aquitaine, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest à la même date.

Pour prendre rang du 1er août 2012

M. le général de brigade Pappalardo (Bernard, Pierre), maintenu dans ses fonctions.

Au grade de général de brigade
Pour prendre rang du 1er août 2012

M. le colonel Bolot (Didier, Max, Raymond), nommé conseiller pour la communication du directeur général de la gendarmerie nationale et chef du service d’information et de relations publiques des armées-gendarmerie à la même date.

M. le colonel Gieré (François, Albert), nommé chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale à la même date.

M. le colonel Labbé (Michel, Hubert, Robert), maintenu dans ses fonctions.

M. le colonel Lévêque (Marc, Denis, Louis), maintenu dans ses fonctions.

 

Sur proposition du ministre de l’intérieur :

M. le général de division Bruno CARMICHAEL est nommé commandant de la région de gendarmerie d’Île-de-France, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité de Paris à compter du 1er juillet 2012.

M. le général de division Jean-Régis VÉCHAMBRE est nommé commandant de la région de gendarmerie de Lorraine, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Est à compter du 1er août 2012.

Le général de corps d’armée Denis FAVIER, commandant la région de gendarmerie d’Île-de-France, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité de Paris, a été nommé conseiller gendarmerie auprès du ministre de l’Intérieur, le 21 mai 2012.

M. le général de division Saffray-Agrapart (Jean-Yves, Christian, Jules) est nommé chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2012.

M. le général de division Vandenberghe (Jean-Michel, André) est nommé adjoint au directeur des soutiens et des finances de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2012.

M. le général de brigade Loubès (Jean-Marc, François) est nommé commandant de l’école des officiers de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2012.

M. le général de brigade Tavel (Laurent, Marc) est nommé sous-directeur administratif et financier de la direction des soutiens et des finances de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2012.

 

Sur le rapport du Premier ministre, du ministre de la défense et des anciens combattants et du ministre de l’intérieur, de l’outre-mer, des collectivités territoriales et de l’immigration,
Vu l’article 13 de la Constitution ;
Le conseil des ministres entendu,
Décrète :

Les rang et appellation de général d’armée sont conférés dans la 1re section des officiers généraux :
Pour prendre rang du 1er mai 2012
M. le général de corps d’armée Muller (Laurent, Daniel, Marie), nommé inspecteur général des armées à la même date.

M. le général de corps d’armée Lizurey (Richard, Paul) est nommé major général de la gendarmerie nationale à compter du 1er mai 2012.

 

Sont nommés dans la 2e section des officiers généraux :

Au grade de général de brigade pour prendre rang du 1er mai 2012
M. le colonel Conchaudron (Yves, Roger, Gabriel).

M. le colonel Olivieri (Jean-Michel, Claude).

 

Décret du 30 janvier 2012 portant élévation aux rang et appellation de général de corps d’armée, promotions et nominations dans la 1re et la 2e section et affectations d’officiers généraux

 

Les rang et appellation de général de corps d’armée sont conférés dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions :

Pour prendre rang du 1er février 2012

A M. le général de division Galtier (David, Paul, Adrien).

A M. le général de division Renault (Pierre, Maurice).

Sont promus ou nommés dans la 1re section des officiers généraux :

Au grade de général de division

Pour prendre rang du 1er février 2012

M. le général de brigade Ridao (Jean-Patrick), maintenu dans ses fonctions.

M. le général de brigade Vandenberghe (Jean-Michel, André), nommé sous-directeur administratif et financier de la direction des soutiens et des finances de la direction générale de la gendarmerie nationale à la même date.

Au grade de général de brigade
Pour prendre rang du 1er février 2012

M. le colonel Le Mouël (Philippe, Christian), maintenu dans ses fonctions.

M. le colonel Goyeau (Jean-Claude), maintenu dans ses fonctions.

M. le colonel Morterol (Thibault), maintenu dans ses fonctions.

Est promu dans la 2e section des officiers généraux :

Au grade de général de division

Pour prendre rang du 1er février 2012

M. le général de brigade Cavallier (Bertrand, Marie, René, Robert).

 

Sont nommés dans la 2e section des officiers généraux :

Au grade de général de brigade

Pour prendre rang du 1er février 2012

M. le colonel Michenet (Dominique, Jean-François).

M. le colonel Masselin (Philippe, Georges, Jacques).

 

Par décret du Président de la République en date du 28 septembre 2011 :

M. le général de corps d’armée Caillet (Serge, Léon, Vital) est nommé commandant de la gendarmerie d’outre-mer à compter du 1er octobre 2011.

M. le général de division Vechambre (Jean-Régis, Marie) est nommé chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale à compter du 1er octobre 2011.

M. le général de division Giorgis (Alain, Marc) est nommé commandant de la région de gendarmerie de Bretagne, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Ouest à compter du 1er octobre 2011.

M. le général de brigade Garcin (Pierre, Yves-Marie) est nommé adjoint chargé de l’audit interne, du contrôle et des études de l’inspection générale de la gendarmerie nationale.

M. le général de brigade Betton (Marc, Bernard, Georges) est nommé commandant de la région de gendarmerie de Picardie à compter du 1er novembre 2011.

M. le général de brigade Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis) est nommé sous-directeur des compétences de la direction des personnels militaires de la gendarmerie nationale de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er novembre 2011.

 

Décret du 16 mai 2011 portant élévation aux rang et appellation de général de corps d’armée, promotions et nominations dans la 1ère et la 2ème section et affectations d’officiers généraux

Les rang et appellation de général de corps d’armée sont conférés dans la 1ère section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions :

Pour prendre rang au 1er août 2011

M.le général de division LIZUREY Richard, Paul

M.le général de division FAVIER Denis, Louis, Jean

M.le général de corps d’armée MARVILLET Philippe est nommé chef de l’inspection générale de la gendarmerie à compter du 1er janvier 2012

M.le général de brigade RIDAO Jean-Patrick est nommé commandant de la région de gendarmerie Rhône-Alpes, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud-Est à compter du 29 décembre 2011

 

Sont promus dans la 1ère section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions :

Au grade de général de division pour prendre rang au 1er juillet 2011

M.le général de brigade DANEDE Jean

M.le général de brigade SCHNEIDER  Philippe

M.le général de brigade ESPINASSE François

Au grade de général de brigade pour prendre rang au 1er août 2011

M.le colonel DARRAS Eric, maintenu dans ses fonctions

M.le colonel VERRANDO Jean-Marie, nommé sous-directeur de la défense et de l’ordre public de la direction des opérations et de l’emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale

 

Pour prendre rang au 1er novembre 2011

M.le colonel TAVEL Laurent, maintenu dans ses fonctions

Sont promu ou nommé dans la 2ème section des officiers généraux

Au grade de général de division

M.le général de brigade JORRE Pascal

Au grade de général de brigade

M.le colonel RIBAUD Jacquy

 

 

_______________________________